Сухая гроза стала причиной лесного пожара

Во вторник 31 августа на территории Невельского района вблизи деревни Сомино Плисской волости Невельского района был обнаружен лесной пожар. Принятые меры к тушению пожара не позволили огню распространиться на значительную площадь, и пожар был ликвидирован в день обнаружения на площади 0,2 га. Тушение пожара viber_image_2022-08-31_09-06-16-822_320x200.jpgосуществляли работники лесопожарной станции г. Невель. Кроме того, арендатором лесного участка ООО "Псковская лесопромышленная компания" были предприняты меры по недопущению распространения пожара путем создания минерализованной полосы по его периметру.
По информации работников Усть-Долысского участкового лесничества причиной пожара могла послужить «сухая гроза», так как на пожарище было обнаружено дерево с попаданием молниевого разряда. Грозовая активность в данном районе наблюдалась в прошедшую субботу. В 2022 году это уже второй случай на территории области, когда причиной лесного пожара становится грозовая активность, в июне подобный случай был зафиксирован на территории Гдовского района.
Напоминаем, что с 25 августа по 4 сентября на территории Псковской области был установлен особый противопожарный режим, в соответствии с которым установлен запрет на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств. Несмотря на прошедшие на территории области осадки – риск возникновения пожаров на территории области сохраняется и, как показывает опыт пожара вблизи деревни Сомино, пожар может возникнуть и через несколько дней после попадания источника огня в лес.
О фактах обнаружения лесного пожара и нарушениях лесного законодательства можно сообщать в Региональную диспетчерскую службу по бесплатным телефонам: 8 800 100 14 84 и 8 800 100 94 00.