Итоги лесопожарной обстановки в августе


По информации Региональной диспетчерской службы ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» за август 2022 года на территории области было зарегистрировано 15 лесных август_2022_320x200.jpgпожаров, площадь, пройденная огнем, составила 27,93 га, средняя площадь одного пожара – 1,86 га. При этом порядка 60 % площади, пройденной огнем, пришлось на 3 лесных пожара, возникших в труднодоступной болотистой местности. Наибольшее количество пожаров возникло на территории КУ «Невельское лесничество» – 9 пожаров (в том числе Невельский район – 6, Усвятский район – 2, Пустошкинский район – 1). Также лесные пожары были зарегистрированы на территории Псковского (3 пожара), Себежского (2 пожара) и Печорского (1 пожар) районов.
Средний класс пожарной опасности (по пятибальной шкале) по условиям погоды за август составил 3,2. Данный класс пожарной опасности говорит о напряженных погодных условиях, так как средний десятилетний показатель на территории области, как в течение пожароопасного сезона, так и в августе равен 2.
С 25 августа на всей территории области был установлен особый противопожарный режим.
Кроме того, работниками лесничеств были своевременно выявлены четыре возгорания на землях иных категорий (Опочецкий, Новоржевский и Стругокрасненский районы), примыкающих к землям лесного фонда, которые были ликвидированы работниками лесопожарных станций, в результате чего удалось не допустить возникновение возгораний на землях лесного фонда.
С целью своевременного обнаружения лесных пожаров работниками лесничеств области во взаимодействии с региональной диспетчерской службой было отработано 675 потенциальных задымлений, в ходе которых выявлено 7 лесных пожаров. Для мониторинга пожарной опасности было совершено 15 вылетов лесопатрульного самолета. В ходе авиапатрулирования было обнаружено 3 лесных пожара, а также осуществлялась воздушная разведка обнаруженных возгораний и осмотр ранее ликвидированных пожаров.