Подведены итоги пожароопасного сезона

Пожароопасный сезон на территории области в 2022 году продолжался в течение 6 месяцев – с 1 апреля по 3 октября.
За данный период времени было зарегистрировано возникновение 48 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 47,5 га. Для сравнения в 2021 году было зарегистрировано 86 лесных пожаров, а площадь, пройденная огнем, составила 77,844 га. Таким образом, количество лесных пожаров сократилось на 44 %, а площадь пожаров – на Техника_ПЛЦ_320x200.jpgТехника_ГАУ_320x200.jpg39 %. Средняя площадь одного пожара в текущем году, как и в прошлом, составила менее 1 га. Возникновения крупных лесных пожаров (площадью более 25 га и более) не допущено. Кроме того, площадь пройденная огнем в 3 раза меньше допустимого показателя максимальной площади, установленной Постановлением Правительства РФ от 13.08.2022 г. № 1409 для Псковской области на 2022 год (153,89 га), что является еще одним показателем характеризующим работу в области охраны лесов на территории субъекта.
Ущерба лесному фонду в виде уничтожения или повреждения до степени прекращения роста деревьев и кустарников не зафиксировано. Все участки, пройденные пожарами, взяты на лесопатологическое обследование.
Оперативность тушения в 2022 году составила 96 %, это означает, что 46 из 48 лесных пожаров было ликвидировано в течение первых суток с момента обнаружения. Тушение После_пожара_320x200.jpgВид_с_самолета_320x200.jpgв_Стругах_320x200.jpgдвух лесных пожаров длилось более одних суток на территории Невельского района и было вызвано как массовостью возникновения лесных пожаров в тот период времени, так и удаленностью места их возникновения от дорог. Один из этих пожаров стал, пожалуй, самым медийным за прошедший сезон. 24 августа на территории Туричинского участкового лесничества КУ «Невельское лесничество» был обнаружен лесной пожар, место возгорания располагалось на расстоянии порядка 500 м от государственной границы с Республикой Беларусь. Благодаря совместным действиям работников ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» и работников Шумилинского лесхоза Витебской области уже к вечеру удалось локализовать данный пожар и не допустить его перехода через государственную границу. Тушение данного пожара осложнялось его удаленностью от дорог общего пользования, доставка личного состава и пожарного оборудования осуществлялась на гусеничных вездеходах на расстояние порядка 5 км.
Широкое использование гусеничной вездеходной техники при тушении пожаров стало одной из особенностей прошедшего сезона и было одним из самых масштабных за последние 10 лет. Всего за 2022 год данная техника использовалась при тушении 4 лесных пожаров (в Невельском, Усвятском и Гдовском районах), а также при предупреждении перехода огня на земли лесного фонда с земель иных категорий в Великолукском районе. Вся используемая вездеходная техника была приобретена в 2019 - 2022 гг. в рамках реализации национального проекта «Экология».
Большая часть лесных пожаров в текущем году (75 %) произошла из-за неосторожного обращения с огнем в лесу - 36 случаев, кроме того 9 пожаров возникло из-за перехода огня с земель иных категорий (19 %), 2 пожара (4 %) – от гроз и 1 случай (2 %) от обрыва линий электропередач.
Процент возникновения лесных пожаров от перехода с земель иных категорий в размере 19 % достаточно низкий для Псковской области (средний процент возникновения лесных пожаров по данной причине за последние пять лет составил 35 %). Данный показатель связан как со смещением возникновения пожаров на летний период в текущем году, так и с огромным объемом работы, проделанным для сокращения подобных случаев. В 2022 году работниками ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» было ликвидировано 70 ландшафтных пожаров, угрожавших переходом огня на земли лесного фонда с земель иных категорий. Таким образом, количество предупрежденных угроз превысило общее количество возникших лесных пожаров.
Так же для снижения рисков возникновения и распространения пожаров на значительные площади работниками подведомственных учреждений и арендаторами лесных участков был выполнен целый комплекс профилактических мероприятий. За 2022 год на территории области было устроено 294,3 км новых противопожарных минерализованных полос, произведен уход за 4 236,9 км существующими полосами, установлено 507 противопожарных аншлагов, обустроено 505 мест отдыха граждан в лесу, произведен ремонт 152 км лесных дорог противопожарного назначения.
Для достижения данных результатов был проделан огромный комплекс мероприятий по мониторингу лесных пожаров, в реализации которого основная нагрузка легла на работников КУ лесничеств и региональной диспетчерской службы.
На территории области в постоянном режиме велось видеонаблюдение с 93 видеокамер. Диспетчерским составом визуальным способом, а также с использованием программного обеспечения автоматического обнаружения задымлений было зарегистрировано 5 465 задымлений. После чего осуществлялась их натурная проверка работниками лесничеств и определялась принадлежность к землям лесного фонда и степень реагирования на них специализированных служб.
Кроме того, в текущем году огромный вклад в мониторинг пожарной опасности был внесен и авиацией. Всего за 2022 год было совершено 29 вылетов с общим налетом 160 часов 20 минут. В ходе авиационного патрулирования было обнаружено 5 лесных пожаров и 5 случаев возможного перехода огня на земли лесного фонда. С целью координации деятельности наземных формирований систематически проводился осмотр действующих лесных пожаров, а также осмотр территории ранее ликвидированных пожаров.
Немаловажное значение в охране лесов от пожаров имеет профилактическая работа с населением, в том числе через СМИ. За сезон 2022 года подведомственными учреждениями Комитета по природным ресурсам и экологии был выполнен целый ряд противопожарных профилактических мероприятий - проведено 960 лекций, выпущено 9 сюжетов, проведено 7 радиотрансляций, опубликовано 204 сообщения в СМИ противопожарной тематики. Кроме того, в октябре ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» совместно с детской экологической библиотекой «Радуга» проводит конкурс детских рисунков на противопожарную тематику. Лучшие работы детей по хорошей традиции станут основой для агитационных материалов.
В действиях по своевременному обнаружению пожаров нельзя не отметить и действия неравнодушных граждан, по сообщению которых было обнаружено 6 лесных пожаров (13 % от общего количества). Наибольшее же количество пожаров было обнаружено с использованием системы дистанционного обнаружения пожаров «Лесохранитель» - 30 случаев (63 %).
Показатель среднего класса пожарной опасности в течение пожароопасного сезона составил 2,2, что соответствует среднему показателю за многолетний период, однако в течение сезона наблюдались периоды значительного повышения температуры и отсутствия осадков. Так в августе 2022 г. показатель среднего класса пожарной опасности оставил 3,3. Данный показатель стал абсолютным рекордом за последние 10 лет для августа месяца. И, как следствие из погодных условий, в течение пожароопасного сезона на всей территории области два раза вводился особый противопожарный режим и ограничивалось посещение лесов гражданами (в июне – июле сроком на 14 дней, в августе-сентябре – сроком на 8 дней).
Наиболее пожароопасная ситуация в течение сезона складывалась на территории КУ «Невельское лесничество» (Невельский, Пустошкинский и Усвятский районы). На указанную территорию пришлось 25 % всех лесных пожаров (12 случаев) в течение сезона, а также 60 % пожаров (9 случаев), возникших во второй половине августа месяца. Для стабилизации лесопожарной обстановки к тушению пожаров на данной территории привлекались силы и средства лесопожарных станций из г. Опочка, г. Великие Луки, п. Бежаницы и п. Струги Красные. Кроме того, в дни наибольшей горимости производилась передислокация сил и средств на территорию КУ «Невельское лесничества» для усиления дежурной группировки.
На 2022 год в рамках реализации национального проекта «Экология» запланировано приобретение 7 единиц лесопожарной техники, парк ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» должен пополниться тремя лесопожарными тракторами, двумя седельными тягачами, одним полуприцепом тяжеловозом и одной пожарной автоцистерной. Большая часть техники уже поступила в субъект. Объем выделенных средств составил более 68 млн. рублей.
Окончание очередного пожароопасного сезона всегда неразрывно связано с подготовкой к новому. За предстоящий период межсезонья предстоит проделать немалый объем организационной работы. Для планирования деятельности по охране лесов от пожаров в 2023 году будут составлены планы тушения лесных пожаров по каждому лесничеству, а на их основе – сводный план тушения лесных пожаров на территории субъекта. Планы тушения включают в свой состав информацию о силах и средствах, привлекаемых к тушению лесных пожаров, о лицах, ответственных за организацию работы по охране лесов от пожаров, а также сведения о лесной инфраструктуре. Кроме того, необходимо провести ремонт и обслуживание противопожарной техники и оборудования, дооснастить лесопожарные подразделения недостающим оборудованием и инвентарем. Кроме того, будет производиться работа по противопожарному обустройству земель лесного фонда. Так, уже на текущую осень запланировано проведение прочистки противопожарных минерализованных полос по части участков лесного фонда для обеспечения их готовности к началу нового пожароопасного сезона.