Работниками ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» продолжаются работы по противопожарному обустройству земель лесного фонда области.
viber_image_2022-06-06_10-34-01-884_320x200.jpgВ соответствии с государственным заданием в 2022 году учреждение должно произвести прочистку противопожарных минерализованных полос в объеме более 1300 км. Из общего объема прочистка 885 км полос запланирована на первое полугодие – для ограничения распространения огня в течение пожароопасного периода 2022 года. В настоящий момент эти работы выполнены на 90 %.
Оставшийся объем работ будет выполнен осенью уже после опадания листвы. Выполнение данных противопожарных полос нацелено в первую очередь на сдерживание возможного перехода огня на земли лесного фонда с земель иных категорий в весенний период 2023 года.
В ходе выполнения данного мероприятия учреждение активно применяет не только классические лесные плуги ПКЛ-70 и ПЛ-1, но и дисковые почвообрабатывающие орудия.
Их использование позволяет производить «ремонт» существующей противопожарной инфраструктуры путем выравнивания плоскости земли противопожарной полосы, позволяя поддерживать ее в надлежащем состоянии на протяжении многих лет.