В связи с установлением в северных районах области высокой пожарной опасности по условиям погоды (4 класс пожарной опасности) 25 мая было организовано проведение авиаviber_image_2022-06-01_10-04-08-450_320x200.jpgционного патрулирования лесопожарной обстановки.
В ходе выполнения авиаразведки в 15-00 был обнаружен лесной пожар в районе населенного пункта Дворец Плюсского района. На место незамедлительно были направлены работники ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» и КУ «Плюсское лесничество». Благодаря слаженной работе авиационных и наземных сил удалось не допустить распространение огня на значительные площади. В 16-00 лесной пожар был уже ликвидирован.
Так же, в ходе авиаразведки было обнаружено возгорание на землях иных категорий в непосредственной близости с границами лесного фонда в районе н.п. Сиковицы (Стругокрасненский район).

Своевременное прибытие работников ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» к месту возгорания и их профессиональные действия предотвратили переход огня на земли лесного фонда.  Авиация в очередной раз доказала свою эффективность!!!
Всего за 2022 год совершено 5 вылетов лесопатрульного борта, общий налет составил 22 часа 55 минут.


Работниками ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» продолжаются работы по противопожарному обустройству земель лесного фонда области.
viber_image_2022-06-06_10-34-01-884_320x200.jpgВ соответствии с государственным заданием в 2022 году учреждение должно произвести прочистку противопожарных минерализованных полос в объеме более 1300 км. Из общего объема прочистка 885 км полос запланирована на первое полугодие – для ограничения распространения огня в течение пожароопасного периода 2022 года. В настоящий момент эти работы выполнены на 90 %.
Оставшийся объем работ будет выполнен осенью уже после опадания листвы. Выполнение данных противопожарных полос нацелено в первую очередь на сдерживание возможного перехода огня на земли лесного фонда с земель иных категорий в весенний период 2023 года.
В ходе выполнения данного мероприятия учреждение активно применяет не только классические лесные плуги ПКЛ-70 и ПЛ-1, но и дисковые почвообрабатывающие орудия.
Их использование позволяет производить «ремонт» существующей противопожарной инфраструктуры путем выравнивания плоскости земли противопожарной полосы, позволяя поддерживать ее в надлежащем состоянии на протяжении многих лет.


 В России увеличатся штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Федеральным законом от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ внесены изменения в статью 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изменения кратно увеличили ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Теперь за нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф от 15 000 рублей, а минимальная ответственность за действия, повлекшие возникновение лесного пожара, составит минимум 50 000 рублей.
Данные изменения вступают в силу с 8 июня 2022 г.
Напоминаем, что Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства от 7 октября 2020 года № 1614, установлены следующие требования пожарной безопасности в лесах:
Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.
Кроме того, запрещается засорение леса отходами производства и потребления.
Использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.
О факте обнаружения лесного пожара и нарушениях лесного законодательства граждане в круглосуточном режиме могут сообщить в Региональную диспетчерскую службу по бесплатным телефонам 8 800 100 14 84 и 8 800 100 94 00.